0

3 важных атрибута успеха современной компании. Сильный девиз.

 

slogan_prorivbiz

Как в краткой форме сказать покупателю, чем занимается компания. Как отстроится от конкурентов, и заставить покупателя обратить внимание на вашу компанию.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! — один из самых известных коммунистических девизов. Впервые этот девиз был высказан Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Вот ещё парочка известных девизов времён СССР: Слава КПСС, Мир. Труд. Май, Победа коммунизма неизбежна.

Девизы знаменитых компаний

Вот самый короткий современный девиз компании IBM — «Think!» («Думай!»). Самый длинный девиз компании Toshiba: «Мы потратили на разработки и исследования 20 лет, что бы вы не тратили 20 минут на устранение неисправностей!». Самый знаменитый девиз с 1888 года, который актуален и в наше время, это девиз компании Kodak — «Вы нажимаете на кнопку, мы делаем всё остальное».

Основная идея вашего бизнеса

Имиджевый девиз компании формируется из вашей миссии, а точнее это и есть ваша миссия, только в более коротком изложении. Девиз может говорить человеку о том, чем занимается ваша компания, какой продукт вы производите или услугу предоставляете. Также девиз может побуждать человека к действию, как правило, такой девиз используется в рекламных концепциях при разработке рекламных компаний.

Используя девиз, вы помогаете вашему покупателю, быстро, без лишних раздумий идентифицировать вас относительно других компаний, возможно, ваших конкурентов. Современные люди, живя в джунглях множества товаров, не хотят себя утруждать поиску информации о компании, чем она занимается, какую услугу предоставляет. Вот на этом этапе идентификации, как раз и выступает девиз он же слоган компании.

Как работает девиз

Девиз может выражать идею, как самой компании, так и отдельных продуктов или услуг, например: IVC Ingenieur производитель прочного мужского хронометра, «Обращаться осторожно….. необязательно». Даже не видя товара, складывается чёткий образ, что эти часы для настоящих мужчин, любящих активную жизнь.

А вот другой пример компания AEG и Electrolux производитель малошумной бытовой техники, «Тихо как в читальном зале». Я думаю, многие были в читальном зале и слышно там только шелест перелистываемых страниц, а народу может быть много, но всё равно стоит полная тишина. Складывается образ тишины при работающей бытовой технике, т.к. не каждая бытовая техника работает тихо. Это как раз и выделяет продукт компании среди других производителей бытовой техники.

Ещё один рекламный девиз компании BOSH «Женщина — не посудомойка». Идея, которую передала компания с помощью девиза, невероятно проста. В рекламе показан образ женщины, которая устала от каждодневных приборок в квартире и мытья посуды, у неё не хватает времени на своих близких. Тут приходит в защиту женщин посудомоечная машина BOSH и решает повседневную проблему многих женщин, освобождая время для своей семьи.

С девизом или без……

Водка МЯГКОВ, нет девиза, есть название. Какой образ всплывает у вас? Очень многие, я бы даже сказал, все люди думают образами. Какой образ вызывает у вас аббревиатура BMW? Я уверен, что все сейчас подумали, что это мощный, темпераментный, «серьёзный» автомобиль. Мало кто представил, что BMW, это автомобиль с четырьмя колёсами, лобовым стеклом и двигателем внутри. Мы все думаем образами, которые скрываются за каждым продуктом или компанией.

Водка МЯГКОВ, «Для долгих мужских разговоров», какой образ сейчас вы видите?

«Мы работаем — Вы отдыхаете», это девиз, какой компании?

Подсказка INDESIT.

Когда девиз критически необходим

Особенно слоган необходим тем компаниям, которые ещё не добились большой узнаваемости у своих потенциальных покупателей. Очень сложно идентифицировать компанию только по одному названию, если компания молодая и недавно вышла на рынок.

  1. Для усиления визуализации.
  2. Передачи основной идеи (миссии) компании, продукта, услуги.
  3. Сопровождение рекламной компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*