2

5 первых шагов к открытию своего интернет магазина

 

5_pervyh_shagov_k_otkrytiju_svoego_internet_magazina

Привет, искатели новых проектов и те, кто не стоит на месте! Сейчас вы находитесь в рубрике моего блога «Продвижение интернет магазина», где я хочу поэтапно и на личном примере рассказать обо всех достижениях и подводных камнях от создания и продвижения интернет магазина до первого заработка.

В этом блоге, я делюсь своими знаниями в области маркетинга как offline, так и online. А конкретно в этом разделе «Продвижение интернет магазина» в режиме реального времени я буду описывать все свои действия по созданию и продвижению бизнеса в сети интернет на примере интернет магазина по продаже постельного белья.

С чего я начал?

Откровенно, у меня нет большого практического опыта продвижения проектов такого плана. Поэтому все работы и приемы, что я буду описывать здесь, я буду делать практически с нуля.

Опасаюсь ли я, что не сработает создание, раскрутка интернет магазина и получение первых денег? Да. Но, я следую поговорке, «лучше сделать и жалеть, чем жалеть не сделавши». Поэтому неделю назад было принято решение создать интернет магазин постельного белья.

На данный момент мой интернет магазин находится на стадии проектирования и верстки (сегодня 21.04.2016 г.). Программист озвучил мне дату полной установки на хостиг и запуск интернет магазина на конец апреля, т.е. к 30 апреля мой интернет магазин должен будет появиться в сети интернет.

Мой план действий еще до проектирования интернет магазина

Так как у меня есть опыт проектирования/создания и продвижения в сети интернет небольших сайтов, то для начала для себя я накидал такой немудреный план для последовательной работы. Вот он:

  1. На какой CMS будет работать мой магазин? 

Выбор CMS.

  2. Разработка юзабилити интернет магазина

Необходимо, что бы интернет магазин был удобен для пользователя. Ведь удобство использования интернет магазина покупателем  напрямую влияет на ваш заработок и в том числе на SEO продвижение вашего интернет магазина в поисковых системах Яндекс и Google.

Удобство пользования сайтом влияет на поведенческие факторы, которые учитывает поисковая система. На данный момент, чем лучше поведенческие факторы вашего интернет магазина, тем выше по списку он «висит» в той или иной поисковой системе.

Хорошие поведенческие факторы влияют на SEO продвижение интернет магазина, но это совсем другая история, с которой мне неизбежно придется столкнуться при раскрутке своего сайта. Весь практический опыт опишу в следующих постах.

В зависимости от того, будет ли удобен ваш сайт для посетителей или нет, дает вам либо высокий, либо низкий трафик посетителей, которые покупают у вас и приносят вам деньги.

  1. Выбор домена

Я подбирал домен таким образом, что бы в нем было ключевое слово – это напрямую влияет на «ранжирование» вашего интернет магазина в поисковых системах. Далее я постарался учесть, что бы домен был удобно произносимым и понятным и в третьих, что бы он находился в привычной всеми доменной зоне .ru.

Основные ключевые слова по продвижению интернет магазина по тематике «постельное белье»:

  1. постельное белье
  2. купить постельное белье
  3. магазин постельного белья
  4. постельное белье интернет магазин

и т.д. Поэтому в свой домен я включил слово «постель». На сайте Rucentr я приступил к поиску своего домена, но перед этим я выписал на бумаге слова, которые подойдут на тему постельного белья, сна, отдыха и т.д.

Вот какие варианты доменных имен у меня получились: vippostel.ru; vipson.ru; sladson.ru; h-h-r.ru; spoki-noki.ru; perini.ru; carstvosna.ru; morfey.ru; ladyson.ru; belpostel.ru; bessonicy.net; comfortson.ru; magicson.ru; cotton-deluxe.ru; textill.ru; magic-textill.ru; magic-cotton.ru; sladkihsnov.com; krepkiison.ru; magicpostel.ru; postelipostel.com; mirgrez.su; mirsnov.spb.ru; relaxcotton.ru; relaxpostel.ru; magicgrez.ru; posteli98.ru; postel98.ru; postelnoe78.ru; postelnoe98.ru; postelnoe-belye78.ru; postelnoe-belye98.ru; beleye-postelnoe78.ru; beleye-postelnoe98.ru; posteli-belye78.ru;posteli-belye98ru.ru; posteli-spb.ru; spb-posteli.ru; dreams-spb.ru; spb-dreams.ru; posteli-belye.ru; postelibelye.ru

Практически все домены из этого списка были заняты, но некоторые можно было зарегистрировать в доменных зонах .com; .su; .net и так далее, ну я все-таки решил остановить свой выбор на домене в зоне .ru. Мой выбор упал на  домен relaxpostel.ru. В нем есть ключевое слово «postel» и слово «relax», которое я планирую красиво обыгрывать как в логотипе, так и в рекламных сообщениях при продвижении магазина.

  1. Выбор хостинга

На этом этапе создания своего интернет магазина вслед за доменом необходимо выбрать хостинг провайдер для вашего интернет магазина. От того где будет «хоститься» ваш сайт зависит очень много. Лично я пользуюсь площадкой «таймвеб», но мой разработчик интернет магазина посоветовал воспользоваться услугами хостинг провайдера «бегет». Бегетом я не пользовался, но готов протестировать площадку, благо стоимость услуги хостинга практически такие же, как и у таймвеб.

  1. Создание логотипа

Еще один весомый фактор, к которому я подошел со всей серьезностью – это логотип. Логотип очень важен при создании, какого либо продукта, услуги или компании. Он идентифицирует продукт, услугу либо компанию, выделяет среди конкурентов.

Цвет в логотипе играет очень важную роль. Ведь цвета могут оказывать физическое и психическое воздействие при взгляде на тот или иной цвет.

Цвета воспринимаются через ассоциативную связь, например – синий — холодный, а красный – горячий. От взгляда на тот или иной цвет, восприятие идет на органы человеческого тела и доходит до тактильных ощущений. Также цвет оказывает влияние и на кровяное давление.

Я нарисовал логотип сам в розовом цвете для графических элементов и взял черный цвет для написания названия интернет магазина.

logo_marketolog_80_lvl

Учтите, логотип, который вы разработаете сейчас, будет присутствовать у вас не только в шапке интернет магазина, но и в социальных сетях, а также в рекламе в других источниках. Подойдите серьезно к созданию логотипа.

Теперь тезисно подведу итог данной статьи, что бы еще раз кратко перечислить те шаги, которые я сделал на первом этапе создания интернет магазина постельного белья:

  1. Выбрал CMS (система управления контентом).
  2. Разработал юзабилити интернет магазина.
  3. Придумал доменное имя.
  4. Выбрал хостинг.
  5. Создал логотип.

2 Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*